lot # 3628 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.
PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINKarl. 1680-1685, Medaille o.J. (1681; unsigniert) auf die Erhebung der Ansprüche auf die Pfälzer Erbländer und die Kriegserklärung Frankreichs. VIGILI NIMIVM NE CREDER SOPORI Schlafender (bayerischer) Löwe liegt rechts über Korngarbe, darüber der gallische Hahn. Rs: Acht Zeilen Schrift. Mit erhabener Randschrift. Slg.Memmersheimer 2362. Stemper -. Slg.Wolff 750. Forst. -. Slg.Erl. -. Hild. 92 (I, pag. 429). Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 50,2 mm; 44,02 g. R ss-vz
Diese Medaille existiert auch als Dame-Brettstein (Himmelheber 195), der Philipp Heinrich Müller zugeschrieben wird. Die Vorderseite dient auch als Rückseite zu Brettsteinen mit Karl als Karl XI. von Schweden und Stanislas Leszczynski von Polen (Himmelheber 233 und 290).
Estimate: €1750