lot # 3626 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.
PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINKarl Ludwig. 1648-1680, Ovale Hohlgußmedaille 1649 (unsigniert; wohl von Thomas Simon) auf den Anspruch auf die volle Restitution der Pfalz. CAR . LVD . D . G . PAL . RH . EL . B . D . Geharnischtes Brustbild mit offenen Haaren links. Rs: Krone über den drei Kurschilden, darüber Jahrzahl.Vergoldeter, scharfer früher Guß mit Tragöse. Stemper 209. Slg.Memmersheimer -. Franks I, pag. 338, 183. Kleine Gußfehler und Kratzer. 36,5 x 29,5 mm; 15,67 g. RRR vz
Estimate: €400