lot # 3614 - PADERBORN, BISTUM

Feb 08, 10:00 CET

PADERBORNClemens August Herzog von Bayern. 1719-1761, Medaille 1719 (Stempel von Georg Wilhelm Vestner) auf die Wahl zum Bischof von {\i Münster} und {\i Paderborn} und den Tod seines Bruders {\i Philipp} . Münstersches Pektoralkreuz mit Brustbildern der Bischöfe aus dem Haus Wittelsbach über Stadtansicht von Münster, darüber Hl. Karl und Hl. Ludger mit Band. Rs: Stern über Monument mit Schrifttafel, im Sockel Stadtansicht von Paderborn. Weing. 263. Witt. 2017. Bernheimer 148. Herrliche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 48,3 mm; 43,23 g. RRR fast vz

Estimate: €1000