lot # 3580 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
Feb 08, 10:00 CET
NÜRNBERGReichsguldiner 1642 zu 60 Kreuzer (Mmz. Georg Nürnberger d. Ä.) mit Titel Kaiser {\i Ferdinands III.} St. Sebaldus steht rechts mit Kirche zwischen zwei Stadtschilden. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Ke. 210. Slg.Erl. 539. Dav. 97. Schöne Patina. Randfehler. Winzige Kratzer und Schrötlingsf. 24,53 g. vz
Estimate: €1000