lot # 3539 - MAINZ, ERZBISTUM

Feb 08, 10:00 CET

MAINZLothar Franz Freiherr von Schönborn. 1695-1729, Große Medaille 1707 (Stempel von Andreas Kötzner) auf den 52. Geburtstag des Erzbischofs. LOTHAR . FRANC . D : G . AR-EP . MOG . S . R . I . P . G . A-C . PR . EL . EP . BAMB + Büste des Erzbischofs rechts im Hermelin. Rs: FIRMATA HOC ROBORE DVRANT . Reichsadler über Tisch mit Insignien gehalten von den Löwen Bamberg und Schönborn. Heller - (zu 320 von 1706). Pr.Alex. -. Slg.Walther 468 (dieses Exemplar). Slg.Heerdt -. Slg.Pick -. Schöne Patina. Randfehler und Kratzer. 61,1 mm; 140,65 g. RRRR ss-vz
Ex Slg. Dr. Rudolph Walther (Auktion 275 Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 23. III. 1971, Los 468 - Zuschlag DM 1.425,-). Vermutlich das einzige Exemplar im Handel!

Estimate: €2500