lot # 3538 - MAINZ, ERZBISTUM

Feb 08, 10:00 CET

MAINZAnselm Franz Freiherr von Ingelheim. 1679-1695, Doppelter Schautaler 1695 (Stempel von Andreas Kötzner). ANSELM9 FRANC . D : G . ARCHIEP . MOGUNTI . Brustbild in Ornat rechts. Rs: S . R . I . P . GERM . ARCHICAN . PRINC . ELECTOR . 1695 . Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen Mainz/Ingelheim. Pr.Alex. 603 (Zinnabschlag). Slg.Walther -. Slg.Pick 568. Dav. 5573. Schöne Patina. Randfehler und winzige Kratzer. 48,7 mm; 58,04 g. RR vz-fast St

Estimate: €2000