lot # 3509 - KÖLN, ERZBISTUM
KÖLNSalentin Graf von Isenburg. 1567-1577, Deutz.Taler 1568 (unsigniert) Stehender St. Peter von vorn mit Schlüssel und Buch zwischen Jahrzahl. Rs: Behelmter quadrierter Stiftsschild mit Mittelschild Isenburg. Noss 69. Dav. 9126. Schöne Patina. Kratzer. 28,37 g. ss
Salentin war nicht zum Priester geweiht, als er 1567 zum Erzbischof gewählt wurde. Nur ein einziges Mal in seinem Leben habe er sich im geistlichen Ornat gezeigt, behauptet er von sich, lieber gar sei ihm die Rüstung des Kriegsmannes. Als der letzte Graf der jüngeren Isenburger Linie stirbt, tritt er 1577 zurück und heiratet noch im gleichen Jahr. 1610 stirbt er.
Estimate: €350