lot # 3496 - HILDESHEIM, STADT
Feb 08, 10:00 CET
HILDESHEIMHildesheim.Reichstaler 1624 (Mmz. Andreas Fricke). Jungfrau über behelmtem und verziertem Stadtschild. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust durchbricht Schriftkreis; mit Titel Kaiser {\i Ferdinands II.} Buck-Bahrfeldt 208 I h. Nicol 195.2. Dav. 5419. Schöne Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 28,94 g. R ss
Estimate: €400