lot # 3495 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT

Feb 08, 10:00 CET

HESSEN-KASSELKarl. 1670-1730, 1/2 Taler 1711 (Stempel von E. Pomponius Köhler) auf den Tod seiner Gemahlin {\i Maria Amalia von Kurland} . Deren Brustbild links über vier Zeilen Schrift. Rs: Gekrönte Wappen von Hessen und Kurland zwischen zwei Palmzweigen. Schütz 1531. Pr.Alex. 741. Hoffm. 1892. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 14,48 g. ss,Rs.ss-vz

Estimate: €175