lot # 3463 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - TIROL, GEFÜRSTETE GRAFSCHAFT.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEFerdinand I. 1521-1564, Bronzegußmedaille 1548 (unsigniert; wohl Joachim Deschler) auf {\i Johann Freiherr zu Wolckenstein} . Dessen Brustbild mit Barett links. Rs: Doppelt behelmter Wappenschild. Vergoldeter, fein geglätteter alter Guss mit drei Befestigungslöchern. Habich 1570. Morosini 1883. 47,9 mm. ss-vz
Johann Freiherr zu Wolckenstein (ca. 1520-1563) stammte aus altem Tiroler Geschlecht und war vermählt mit Isabella von Madrutsch.
Estimate: €150