lot # 3436 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - SALZBURG, ERZBISTUM.

Feb 08, 10:00 CET

-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMatthäus Lang von Wellenburg. 1519-1540, Doppelter Schauguldiner 1538 (Stempel von Ulrich Ursentaler) auf die Einweihung der Radianakapelle. + MATHEVS : (Familienwappen) EPS . ALBAN . CAR . ARCHIEPS (Stiftswappen) SALZBVRG Brustbild mit Barett links über römischer Jahrzahl. Rs: + ORA + PRO * NOBIS * DEVM * SANCTA * VIRGO * RADIANA Hl. Radiana zwischen Wölfen, links Schloss Wellenburg. BR 563. Probst 196. Zöttl 188. Dav. 8163. Hübsche dunkle Patina. Randfehler und Kratzer. 52,51 g. RR ss-vz
Die Heilige Radiana (Radegund von Wellenburg, gestorben um 1290 oder 1340) war als Magd im Schloss Wellenburg bei Augsburg tätig. Sie kümmerte sich um Arme und Kranke im Siechenhaus und brachte ihnen vom Mund abgesparte Lebensmittel. Eines Tages wurde sie angehalten und nach dem Inhalt ihrer Tasche gefragt, worauf sie log. Als der Inhalt durchsucht wurde, hatten sich die Lebensmittel tatsächlich verwandelt und sie konnte weitergehen. Als Strafe für ihre Notlüge schickte Gott ihr aber Wölfe, die sie auf dem Heimweg anfielen und sie starb an den Verletzungen.

Estimate: €4000