lot # 3423 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGroße Medaille 1546 (Modell von Nickel Milicz). Darstellung des letzten Abendmahls unter Gewölbe, darunter die Jahrzahl. Rs: Christus auf Regenbogen thront auf dem Erdball, der von vielen nackten Gestalten getragen wird. Alter fein ziselierter Guss mit Altvergoldung und Traghenkel. Katz 247. Katz 347. Kleiner Randfehler und Kratzer. 53,8 mm; 36,60 g. R ss
Die Darstellung der Rückseite ist nach einem Holzschnitt Hans Holbeins des Jüngeren gearbeitet.
Estimate: €300