lot # 3330 - habsburgische kron- und erblande

Feb 08, 10:00 CET

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Rudolph II. 1576-1612, Joachimsthal oder Prag.Reichstaler 1590 (ohne Mmz.) sog. "Dreikaisertaler". + MAXI . CARO . E . FERD . D . G . RO . C . [AE]S . REG . HISO . 90 Gekrönte Büsten der Kaiser {\i Maximilian I} , {\i Karl V.} und {\i Ferdinand I.} links. Rs: * HVNG . BO . DAL . GRO . & . ARCHID . AVST . D BVR Doppeladler mit kastilisch-österreichischem Brustschild. Voglh. 86. Markl 1983. Dietiker -. Halacka 387a. Horsky 1224. Dav. 8105. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 28,99 g. RR ss

Estimate: €1500