lot # 3317 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand I. 1521-1564, Medaille 1531 (Modell von Utz Gebhart) auf seine Vorfahren. . DIVI . FRIDRICHVS . 3 . PAT . ET . MAXIMILIANVS. FILI : IMPER : ROMANI . (Kreuz über Halbmond) Brustbilder {\i Maximilians I.} und {\i Friedrichs III.} rechts. Rs: NOBILISS : AC . ILLVSTRISS : DOMVS . AVSTRIACAE . INSIGNIA . ANNO . 1 . 5 . 31 . Gekröntes und von zwei Putten gehaltenes Wappen. Späterer Abschlag mit schöner Patina. Habich 1921 Var (mit . 1 .5 . 31 .). Löb. 449. Slg.Lanna 555. Katz 151a. Winzige Randfehler und Kratzer. 43,2 mm; 25,53 g. RR vz
Estimate: €750