lot # 3312 - habsburgische kron- und erblande

Feb 08, 10:00 CET

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Karl V. 1519-1558, Große Bronzegußmedaille 1521 (unsigniert; wohl Leone Leoni) IMP . CAES . CAROLVS . V . AVG . Belorbeertes und geharnischtes Brustbild rechts. Rs: MARIA . HVN . BOH . REG . MDXXI Brustbild der Schwester des Kaisers {\i Maria von Ungarn} in geblümtem Mieder mit Drahthaube links. Scharfer alter Guss mit hübscher Tönung. Bernh. 163, 5. Kat.Belli 6376. Slg.Lanna -. Armand I, pag. 168, 26. Kleine Randfehler und Kratzer. 71,2 mm. RR vz

Estimate: €300