lot # 3311 - habsburgische kron- und erblande

Feb 08, 10:00 CET

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Karl V. 1519-1558, Große Medaille 1521 (von Hans Krafft, nach einem Entwurf von Albrecht Dürer und Wilibald Pirckheimer) sog. "Dedikationsmedaille". Gekrönte Büste in Prunkharnisch mit Ordenskette vom Goldenen Vließ, auf erhöhtem Rand Schriftband mit PLVS - VLT[RA] und 14 Wappenschilde von spanischen Besitzungen. Rs: Doppeladler mit Brustschild Österreich / Burgund in geteilter Jahrzahl, auf erhabenem Rand 13 Wappenschilde.Alter Guss mit hübscher dunkler Patina. In Samtetui. Bernh. 62. Slg.Lanna 587. Habich 18. Domanig 36. Kleine Randfehler. 70,2 mm; 135,88 g. R vz-St

Estimate: €750