lot # 3308 - habsburgische kron- und erblande

Feb 08, 10:00 CET

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Maximilian I. 1493-1519, Hall.Schauguldiner 1505 (Stempel von Benedikt Burkhart). MAXIMILIANVS * DEI * GRA * - ROMANOR * REX * SEMPER * AVGVSTVS * Gekröntes Hüftbild des Königs im Harnisch links mit Zepter und Schwert. Rs: XPIA . REGNOR . REX . HERS . QZ . ARCHIDVX . AVSTRE . PLVRIMAR . QZ . EVROP . PROVINCIAR . PNS . DVX . ET . D9 Gekrönter Reichsschild in Toisonkette zwischen den Schilden Ungarn - Burgund - Habsburg - Österreich unter Eselsrückenbogen und zwischen Jahrzahl.Hübsche dunkle Patina. Egg 2. M-T 78. Voglh. 13. Winzige Randfehler, Feld der Vs. fein geglättet. 34,29 g. RRR ss-vz
Schauguldiner aus dem Jahr 1505 kamen in verschiedenen Gewichten bis zu 100 g vor. Der Umstand, daß sie dabei nur annähernd ein Mehrfaches des Guldinergewichtes erreichten, verdeutlicht, dass sie reine Schaugepräge waren. Sie wurden in den Haller Münzrechnungen auch als eigenes Kapitel aufgeführt und nicht zu den regulären Prägungen gezählt.

Estimate: €7000