lot # 3285 - FREIBURG, STADT

Feb 08, 10:00 CET

FREIBURGReichstaler 1711 (ohne Mmz.). DA PACEM DOMINE IN DIEBVS NOSTRIS über Stadtansicht mit Befestigung, im Abschnitt DIE STAT VND VESTUNG / FRIBVRG IN BRISGO / 1711. Rs: Große Krone über Adler mit ausgebreiteten Flügeln mit Schwert, Zepter und zwei Stadtwappen auf Podest, darauf SVB VMBRA / ALARVM TVARVM über Zweigen. Berst. 200. Nicol 68.1. Dav. 2232. Feine Patina. Randfehler und Kratzer. 26,92 g. RR ss

Estimate: €3500