lot # 3279 - ETTAL, PFARRDORF
Feb 08, 10:00 CET
ETTALHochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (17. Jh.; von Alberto Hamerani). Gnadenbild. Rs: Hüftbild St. Benedicti l. mit Buch und Krummstab (zeitgenössischer Guß mit Tragöse und 3 Knäufen; berieben). Dazu desgleichen o. J. (18. Jh.). Gnadenbild. Rs: Büste Christi r. als Salvator Mundi. Mit originaler Tragöse. Slg.Peus 483 u. -. Beierlein 115 u. -. 36,5 x 31 mm bzw. 29 x 26,7 mm. 2 St. R ss
Estimate: €125