lot # 3265 - DEUTSCHER ORDEN, - HOCH- UND DEUTSCHMEISTER IN MERGENTI
Feb 08, 10:00 CET
DEUTSCHER ORDENJohann Caspar I. von Stadion. 1627-1641, Ovale Medaille 1628 (unsigniert). Geharnischtes Brustbild mit breitem Kragen und Hochmeisterkreuz fast von vorne. Rs: Geteilte Jahrzahl über dreifach behelmtem Wappen.Alter fein ziselierter Guss mit Altvergoldung. Prokisch 120.2. Dudik pag. 204, Anm. 1. Entfernte Fassung, Kratzer. 38,0 x 30,5 mm; 11,76 g. RR ss
Estimate: €350