lot # 3249 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - LINIE LÜNEBURG-CELLE.
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGGeorg Wilhelm. 1665-1705, Große Medaille 1696 (unsigniert; Stempel von Arvid Karlsteen). GEORGIVS . GUIL . - D . G . DVX . BR . ET . LVN . (Rosette) Dessen antik geharnischte und drapierte Büste rechts. Rs: FAVENT CONSTANTIBVS ASTRA 1696 auf einem Band über eine mit Pfauenfedern besteckte und gekrönte Säule mit aufgelegtem Stern.
Brockmann 621 (Abb. fehlerhaft, siehe 618). F. -. Kni. -. Knyph. -. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 58,8 mm; 87,14 g. RRR ss-vz
Estimate: €2500