lot # 3244 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGAnthon Ulrich. 1704-1714, Große Medaille o.J. (unsigniert). ANTONIVS . VLRIC . - D . G . DVX . BR . ET . LVN . Geharnischtes Brustbild mit Stern des Elefantenordens rechts. Rs: FRVCTIBVS ET FLORE PERENNAT Orangenbaum in Gefäß vor einem Barockgarten.
Brockmann 261. F. -. Kni. -. Knyph. -. Schöne Patina. Randfehler und kleine Kratzer. 59,2 mm; 87,33 g. RRR ss-vz
Bei dem Barockgarten im Hintergrund der Rückseite handelt es sich wohl um den Garten des Schlosses Salzdahlum. Dieser wurde von Anthon Ulrich nach dem Vorbild des Gartens von Versailles nach den Plänen des Landbaumeisters Johann Balthasar Lauterbach angelegt. Aus Kostengründen wurde beim Bau des Lustschloss fast ausschließlich Holz verwendet, weshalb es Anfang des 19. Jh. aufgrund von Baufälligkeit abgerissen wurde.
Estimate: €2500