lot # 3236 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGFriedrich Ulrich. 1613-1634, Goslar oder Zellernfeld.Breiter Löser o.J. zu 3 Reichstalern (Mmz. Heinrich Oeckeler) sog. "Reiterlöser". * FRIDERICUS * ULRICUS * D : G . DUX * BRUNSVICENSIS * ET * LUNEBURG * : Geharnischter Herzog mit hohem Hut und Kommandostab reitet rechts. Rs: Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen zwischen zwei Wilden Männern, die die Bäume neben sich halten; Wertpunze. Attraktive Patina mit Resten von Vergoldung. W. 1012. F. 831. Kni. 422. Knyp. 214. Dav. 38b. Duve 3 II. Vs. üblicher Stempelfehler, kleine Kratzer. 86,20 g. RR ss-vz
Estimate: €3000