lot # 3117 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

Feb 08, 10:00 CET

BAYERNMaximilian II. Emanuel, 1.Regierung. 1679-1705, Medaille 1692 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf die Übernahme der Statthalterschaft für die Niederlande durch den Kurfürsten. Dessen deutsch geharnischte Büste rechts. Rs: ADVENTVS PRINCIPIS OPTIMI DESIDERATISSIMVS . Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig über dem Kurfürsten zu Roß, begrüßt von Gubernatio und Hollandia. Erhabene Randschrift.

Witt. 1524 vgl. (mit D. G.). Forst. 678. v.Loon IV.22. Slg.Erl. -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 44,5 mm; 29,78 g. vz
Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 67 Gerhard Hirsch, München, 26. V. 1970, Los 1407.

Estimate: €400