lot # 3116 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian II. Emanuel, 1.Regierung. 1679-1705, Medaille 1685 (Stempel von Martin Brunner) auf die erste Vermählung des Kurfürsten mit {\i Maria Antonie von Österreich} . MAXIMIL : EMAN : DUX BAV : ELECT * MARIA ANTONIA ARCHID : AUST : Beider Büsten rechts. Rs: O HIMMEL FROHES BAND * GEKNUPFT DURCH GOTTES HAND * DES FREUT SICH STAD U : LAND 3 Hände aus Wolken mit Füllhorn über Stadtansicht von {\i München} von der Isarseite. Erhabene Randschrift.
Witt. 1466. Mont. 944. Hauser 50. Slg.Erl. -. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 45,2 mm; 44,41 g. RR vz-ss
Estimate: €1000