lot # 3072 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT

Feb 08, 10:00 CET

AUGSBURGReichstaler 1744 (Stempel von Jonas Thiébaud; Mmz. Johann Christian Holeisen). AUGUSTA VINDELICORUM Strahlendes Gottesauge über Stadtansicht von Osten. Rs: CAROLUS VII . D . - G . ROM . IMP . S . A . * Belorbeerte Büste Kaiser {\i Karls VII.} r. im Harnisch mit umgelegter Toisonkette. Laubrand.

Forst. 543. Witt. 1972. Dav. 1924. Schöne Patina. Randfehler und Kratzer. 29,23 g. R vz-fast St
Wohl einer der schönsten Augsburger Taler. - Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 114 Gerhard Hirsch, München, 6. II. 1979, Los 339.

Estimate: €1250