lot # 3054 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT

Feb 08, 10:00 CET

AUGSBURGGußmedaille 1538 (unsigniert) auf {\i Barbara Reihing} . Brustbild mit Mütze und langem Zopf links. Rs: Wappenschild. Habich 774a. Vergoldeter, fein geglätteter alter Guss. 38,1 mm; 18,04 g. RR vz
Barbara Reihing heiratete 1513 den in Kaufbeuren geborenen Georg Hermann (Hörmann). Dieser war seit 1520 Verwalter im Dienste der Fugger und wurde 1528 in den Adelstand erhoben.

Estimate: €175