lot # 2125 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH MAKEDONIEN
Wednesday Feb 07, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 07, 10:00 CET
GRIECHISCHE MÜNZENANONYM. 311-, Autonome Prägung ohne Königsname.AE-21 mm. Poseidonkopf mit Diadem r. Rs: Keule in Eichenkranz. Monogramme. SNG COP. 1297 var. AMNG 45 var. Schöne dunkle Patina. vz-ss
Seit den frühen 1980er Jahren in deutscher Privatsammlung. Diese Prägungen werden in die Zeit von Philippos V. und Perseus (185-168) datiert.
Estimate: €150