lot # 470 - plaketten
PLAKETTEN Zierplättchen aus getriebenem Goldblech. Langgewandte weibliche Gottheit thront r., hält in der Linken einen Spiegel. Vor ihr steht ein Jüngling, der aus einem Horn trinkt. Zierrahmen und 4 Befestigungslöcher. Skythisch, 4. Jh. v. Chr. 4,3 X 4,0 cm, 2,87 g. Intakt. G O L D ss-vzAus US-amerikanischer Sammlung.
Vgl. E. Reeder et. al., Scythian Gold: Treasures from Ancient Ukraine, NY 1999, Abb. 41.
Estimate: €1600