lot # 345 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Raupenhelm. Bronze. Der Helmkessel und der hohe Bügel sind aus 2 vernieteten Blechen gefertigt. Die separat gearbeiteten, zungenförmigen Wangenklappen mit 2 Ausschnitten auf Höhe der Augen und des Mundes sind ebenfalls vernietet. Alle Ränder weisen Nietlöcher für das Futter, bzw. die Raupenzier auf. Urartu oder Assyrien, 9./8. Jh. H. ca. 41 cm. Fachmännisch restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Vgl. R.-B. Wartke, Urartu. Das Reich am Ararat, Mainz 1993, Abb. 29.
Estimate: €15000