lot # 233 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Glasierte Schale aus Ton mit heller Grundierung. Auf der Innenseite dunkle Scheinschrift. Islamisch, Persien, Nishapur, 9./10. Jh. Dm. 26,2 cm. Restauriert.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 159. Aus dem Nachlass eines Frankfurter Kunsthandels vor 1983.
Estimate: €125