lot # 206 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Lot von 7 vorgeschichtlichen Tongefäßen und einem Henkel. Darunter eine Schnabelkanne, Vorderer Orient, frühes 1. Jt. v. Chr., und ein ovoider Topf mit 3 Stummelfüßchen, Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. 19,2-5,9 cm. Restauriert oder beschädigt. Zusammen 8 Exemplare.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.
Estimate: €200