lot # 204 - objekte aus ton

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS TON Lot von 2 römischen Unguentarien, ca. 1. Jh. n. Chr., und einem hellenistischen Spindelunguentarium. Ton. H. 17,8, 12,5 und 10,9 cm. Ein Exemplar intakt, sonst etwas bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg, Sommer 1978.

Estimate: €250