lot # 185 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Im Spiegel 6 radial um einen Kreis angeordnete Halbbögen, die in gestempelten Palmetten enden. Süditalien, letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. B. mit Henkeln 22,8 cm. Restauriert.
Erworben im November 1997 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.
Estimate: €400