lot # 181 - objekte aus ton

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS TON Pyxis. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Auf dem Deckel ein Zierband mit Schuppendekor, der Körper ist reich mit sich überlagernden gestempelten Rosetten verziert. Auf dem Deckel ein, auf dem Körper 6 halbplastische Löwenköpfchen. Süditalien(?), 4./3. Jh. H. 8,5 cm. Kragen bestoßen, sonst nur leichte Bestoßungen.

Ex Hirsch 257, 2008, Los Nr. 761.

Estimate: €175