lot # 171 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer bauchigen Miniaturoinochoe und einer zweihenkligen Schale. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis, Oinochoe übermalt rotfigurig (Palmette etc.). Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 7,1, B. mit Henkeln 15,2 cm. Oinochoe minimal bestoßen, sonst intakt. Zusammen 2 Exemplare.
Erworben 1996 und 1998 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.
Estimate: €250