lot # 114 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchiger Topf auf hohem Fuß. Rötlicher Ton mit roter und dunkler Bemalung. Unter der Mündung umlaufende Zierleiste. Auf dem Körper 3 frontale Frauengesichter halbplastisch herausgearbeitet, Details und Haare sind durch Bemalung hervorgehoben. Dazwischen Pflanzen und geometrische Ornamente, auf Schulter und Fuß Zierbänder. Östlicher Mittelmeerraum, 6./5. Jh. H. 21,9 cm. Etwas bestoßen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 632.
Estimate: €3100