lot # 502 - objekte aus glas

Tuesday Sep 19, 2017 10:00 Europe/Berlin
Sep 19, 10:00 CEST

OBJEKTE AUS GLAS Kleines Fläschchen aus Goldbandglas. Blaue, grüne und gelbe Bänder sowie 4 breitere Bänder aus Goldbandglas. Birnenförmig mit zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 7,0 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Die Goldglasbänder bestehen aus einem Streifen Blattgold zwischen 2 Lagen aus farblosem Glas. Goldbandgläser zählen zu den edelsten Erzeugnissen der antiken Glaskunst.

Estimate: €2700