Editions V. Gadoury

lot # 11 - Greece

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

Grecques - Ionie - Héraclée du Latmum, IIe siècle avant J.-C. - Tétradrachme, AG 16.6g. Avers : Tête casquée d’Athéna à droite, coiffée du casque attique à cimier et à triple aigrette, orné d’un Pégase volant et de quatre protomés de chevaux. Revers : ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ Massue dans une couronne de chêne ; au-dessous de la massue, petite Niké volant à gauche, tenant une couronne de la main droite et deux monogrammes complexes.
Ref : SNG Lockett 2823. pr. SUP. Ex Gadoury 1980 n°355