Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 2265 - varia Mechanische Musikinstrumente

Tuesday Mar 05, 2019 08:00 to Wednesday Mar 06, 2019 18:00 Europe/Berlin

Spieldose mit Walzenspielwerk für sechs Lieder, Nicole Frerés.Schweiz, ca. 1846, Serien-Nr. 24358, 46 x 17 x 13cm (Zylinder 27cm). An der Unterseite gestempelt "Nicole Frerés A Geneva", Kamm gestempelt "Nicole Frerés". Genarbte Holzschatulle, minimalistisch verziert; furnierter Deckel mit rotem Innenleben. Einzelner Sprungfeder-Motor, mit einzelnem Kammabschnitt auf glatt polierter Messingplatte. Während diese Spieluhr von außen unscheinbar aussieht und leichte Gebrauchsspuren aufweist, scheint der innenliegende Mechanismus professionell restauriert zu sein - mit poliertem Messing sowie mit perfekten Stiften, Zähnen und Bleidämpfern. Die Melodie klingt so klar, als ob die Spieldose direkt aus der Werkstatt in Genf kommen würde.A fine key wind six air music box by Nicole Frerés. Swiss, circa 1846, serial no. 24358, 46 x 17 x 13cm (cylinder 27cm). Stamped to bedplate "Nicole Frerés A Geneva" & comb "Nicole Frerés".Grained wooden case with minimum of decoration, veneered lid with stringing, stained red interior. With single-spring motor, single section comb on plain polished brass bedplate. While this music box looks plain and slightly scuffed on the outside, the mechanisms look to have been professionally restored at some point, with polished brass, perfect pins, teeth and lead dampers. The end result is that it plays as though it just came out of the workshop in Geneva.