Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 2264 - varia Mechanische Musikinstrumente

Tuesday Mar 05, 2019 08:00 to Wednesday Mar 06, 2019 18:00 Europe/Berlin

Beeindruckend große Spieldose mit Walzenspielwerk für acht Lieder mit Teilorchester, Samuel Troll. Schweiz, ca. 1885, 99 x 39 x 28cm (Zylinder 41,5cm). Kamm trägt das Siegel "ST". Reich verzierte Walnussfurnierschatulle mit doppeltem königsholzverziertem Innenleben und leicht gewölbtem Deckel; ebonisiertes Innenleben mit Staubschutz. Mit einer einzelnen Federhebel-Winde und acht gravierten Buffetglocken (aufgeteilt in zwei Gruppen zu je fünf links und drei rechts), jede Glocke mit stilisiertem Bienenglockenschlag. In der Mitte eine neunhämmrige kleine Trommel und auf der rechten Seite eine Sieben-Hammer-Kastagnette; all diese zusätzlichen Instrumente können anhand von individuellen Hebeln während des Spielens bedient werden. Zwillingskämme auf vergoldeter gegossener Platte. Während die Spieldose nur einen Zylinder und auch schon bessere Tage gesehen hat, stechen die Größe und die Qualität der beigefügten Instrumente hervor. Mit einer professionellen Restauration des Kastens und der Kämme würde es seinen alten Glanz wiedererlangen.An impressively large lever wind eight air part-orchestral interchangeable music box by Samuel Troll. Swiss, circa 1885, 99 x 39 x 28cm (cylinder 41.5cm). Comb bearing the "ST" seal. In lavish walnut quarter-veneered case with double kingwood strung inlay and slight domed top, ebonised interior with dustcover. With a massive single spring lever-wind motor, with eight engraved buffet bells split into two groups, five left and three right, each with stylised wasp striker. In the middle a nine hammer snare drum and to the far right a seven hammer castanet, all of these additional instruments can be pulled out of or into play via individual levers. Twin combs on gilt cast bedplate. While this magnificent music box only has one cylinder, and it has seen some better days, the sheer size of it and the quality of the complimentary instruments means that it stands out as an impressive piece. With a professional restoration of the case and comb/dampers it would truly shine.