100 Reales de Vellón. 17 Julio 1799. REINADO DE CARLOS IV. CAJA DE CONSOLIDACIÓN DE VALES REALES. Este billete no se encuentra en la relación del archivo del Museo del Banco de España por lo que se puede considerar como pieza única y de gran interés histórico. (Roturas en extremos de los pliegues). RARÍSIMO. Ed-No cat.; LB-pág. 115, mismo ejemplar. MBC+.
- (-) Remove Spanish Banknotes filter Spanish Banknotes
Lot #1002 - Spanish Banknotes
500 Reales de Vellón. 1 Agosto 1866. EL BANCO DE SEVILLA. Firmas manuscritas. (Ligeras pérdidas de papel en los pliegues y en el contorno de la filigrana). Pieza excepcional no reseñada ni en Edifil ni en Filabo. Hasta la fecha ÚNICO CONOCIDO. RARÍSIMO. MBC-.
Lot #1003 - Spanish Banknotes
200 Pesos Fuertes. 8 Abril 1837. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. Ed-A23. SC.
Lot #1004 - Spanish Banknotes
200 Reales de Vellón. 1 Enero 1853. JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. (Algunas roturas). MUY RARO. Ed-A95; LB-14B. (MBC-).
Lot #1005 - Spanish Banknotes
100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Sin taladros y con firmas. Ed-A117. MBC+.
Lot #1006 - Spanish Banknotes
25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de Geografía. (Leves roturas en doblez central). MBC+.
Lot #1007 - Spanish Banknotes
25 Pesetas. 1 Julio 1884. Ramón de Santillán. (Reparaciones). MUY ESCASO. Ed-B71; LB-71. (MBC+).
Lot #1008 - Spanish Banknotes
25 Peseta. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Rotura en pliegue central). Ed-B84. MBC+.
Lot #1009 - Spanish Banknotes
25 Pesetas. 17 Mayo 1899. Quevedo. Serie N. Ed-B90a. MBC+.
Lot #1010 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. (Margen superior recortado). ESCASO. Ed-B67; LB-67. EBC-.
Lot #1011 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Pequeña rotura en margen derecho inferior). Ed-B76; LB-76. MBC+.
Lot #1012 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Rotura margen central). ESCASO. Ed-B85: LB-85. MBC+.
Lot #1013 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. (Rotura en margen central inferior). Ed-B88. MBC+.
Lot #1014 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Quevedo. Serie F. (Reparaciones). Ed-B91a. MBC+.
Lot #1015 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mandizábal. ((Puntos de aguja. Pequeñas roturas en margen). ESCASO. Ed-B68; LB-68. MBC.
Lot #1016 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mandizábal. (Leves manchitas en reverso). Ed-B68; LB-68. MBC.
Lot #1017 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Pequeñas reparaciones). Ed-B83. MBC+.
Lot #1018 - Spanish Banknotes
100 Peseta. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Leves manchitas. Reparaciones). Ed-B86. MBC+.
Lot #1019 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. (Puntos de aguja). Ed-B89. MBC+.
Lot #1020 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 1 Julio 1876. Lope de Vega. (Pequeñas roturas. Puntos de aguja). RARÍSIMO. Ed-B55; LB-55. MBC.
Lot #1021 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. (Pequeñas roturas. Dos puntos de aguja. Pequeña manchita). MUY ESCASO. Ed-B87. MBC+.
Lot #1022 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. (Levísima rotura en margen inferior). Ed-B93; LB-93. MBC+.
Lot #1023 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Ed-B96; LB96. MBC+.
Lot #1024 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-B103. EBC.
Lot #1025 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie E. (Leves reparaciones). Ed-B92a. EBC-.