Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica, los dos últimos signos unidos. 3,18 grs. (En anverso sobrante de metal delante del busto). MUY RARO. AB-106. MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #9 - Celtiberian Coins
Lot #10 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 12,88 grs. Pátina verde. AB-276. MBC+.
Lot #11 - Celtiberian Coins
Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia Alef. 9,89 grs. Pátina oscura. AB-515. MBC+.
Lot #12 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Palmera. 5,07 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-532. MBC+/EBC-.
Lot #13 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos deflines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,10 grs. Pátina rojiza. (Leves oxidaciones). AB-773. MBC+.
Lot #14 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,96 grs. Pátina verde y ligeramente erosionada en canto. AB-781. MBC+.
Lot #15 - Celtiberian Coins
Lot #16 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,10 grs. Pátina oscura. AB-863. MBC+.
Lot #17 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines, delante letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,59 grs. Pátina verde. AB-870. MBC+.
Lot #18 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,10 grs. Pátina rojiza. AB-890. MBC+.
Lot #19 - Celtiberian Coins
Lot #20 - Celtiberian Coins
As. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda (debajo leyenda ibérica). 17,05 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-1406; Vill-14. MBC.
Lot #21 - Celtiberian Coins
As. ILDUCOITE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,70 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). AB-1428. MBC+.
Lot #22 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILERDA. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante DIVI F., detrás IMP. AVGVST. Rev.: Lobo a derecha, encima MVNICIP, debajo línea de exergo. 8,74 grs. Inédita falta leyenda ILERDA y llevar línea de exergo. Pátina oscura. RARA. INÉDITA. AB y Vill-No cat. MBC.
Lot #23 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,26 grs. Pátina verde oscura. AB-1448. MBC+.
Lot #24 - Celtiberian Coins
Dracma. ILTIRTASALIRBAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibéirca. 3,75 grs. AR. (Ligeras marcas y rayitas en anverso y reverso). AB-1455. MBC+.
Lot #25 - Celtiberian Coins
As Uncial. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 28,19 grs. Pátina oscura. AB-1461. EBC-/MBC+.
Lot #26 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente debajo leyenda ibérica. 5,27 grs. Pátina oscura. AB-1466. MBC+.
Lot #27 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,96 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-1470. EBC-/MBC+.
Lot #28 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,57 grs. Variante de estilo. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-1470 var. MBC+.
Lot #29 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,33 grs. Pátina oscura. AB-1472. MBC+.
Lot #30 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima y debajo leyenda ibérica. 8,45 grs. Pátina verde. MUY RARA. AB1478. MBC+.
Lot #31 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima ¿creciente?. 8,32 grs. Pátina oscura. MUY RARA. AB-1484. MBC-.
Lot #32 - Celtiberian Coins
As. LASTIGI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas LASTIGI. 9,97 grs. AB-1675. (MBC+).