Estátera. 350-330 a.C. LUCANIA. METAPONTION. Anv.: Cabeza de Demeter a izquierda. Rev.: Espiga a derecha META, a izquierda símbolo. 7,87 grs. AR. Se-411 var. EBC-.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #2 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,21 grs. Se-1602 var. EBC-.
Lot #3 - Ancient Greece
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. Se-2496.
Lot #4 - Ancient Greece
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike alrededor leyenda y láurea. 16,60 grs. Se-7092. EBC-..
Lot #5 - Ancient Greece
Tetradracma. 40-1 a.C. HERMAIOS. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado, alrededor leyenda. Se-7736 sim. MBC+/MBC.
Lot #6 - Ancient Greece
Tetradracma. 332-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda llevando águila y cetro. En campo: AP. 16,9 grs. AR. Cy-1321. MBC+.
Lot #7 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESSUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, alrededor leyenda. 16,44 grs. AR. Muller-423. EBC-.