5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O,M. EBC+.
Coin Public Auction #1095
Soler Y Llach Coin Public Auction #1095
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Alfonso XII filter Alfonso XII
Lot #535 - Alfonso XII
10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.
Lot #536 - Alfonso XII
1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pleno brillo original. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Encapsulado por PCGS (nº 27544384) como MS62. RARÍSIMA ASÍ. SC-.
Lot #537 - Alfonso XII
20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. Restos de brillo original. Bonita pátina irisada. (Levísimas rayitas). EBC.
Lot #538 - Alfonso XII
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Marquita en cuello). MBC+.
Lot #539 - Alfonso XII
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Leves golpecitos). MBC.
Lot #540 - Alfonso XII
2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Rectificación de fecha visible en la parte superior derecha del 2. VS-72.1. EBC.
Lot #541 - Alfonso XII
2 Pesetas. 1884 (*1(8)-84). M.S.-M. El 8 de la primera estrella apenas visible. Pleno brillo original. Bonita pátina. (Leve golpecito en gráfila del reverso). MUY RARA EN ESTA CONSERVACIÓN. SC.
Lot #542 - Alfonso XII
50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. Restos de brillo original. Bonita pátina. EBC-.
Lot #543 - Alfonso XII
50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Restos de brillo original. (Leve rotura de cuño en anverso). EBC+.
Lot #544 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
Lot #545 - Alfonso XII
5 Pesetas-. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.
Lot #546 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Restos de brillo. (Ligeramente limpiada). RARA ASÍ. EBC-.
Lot #547 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina y restos de brillo original. (Levísimos golpecitos en canto). ESCASA ASÍ. EBC-.
Lot #548 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pleno brillo original. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Encapsulado por PCGS (nº 27552055) como MS 64+. MUY RARA ASÍ. SC.
Lot #549 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte superior izquierda de la S. Restos de brillo original. VS-91.2. EBC.
Lot #550 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. EBC.
Lot #551 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte superior central de la M y superior izquierda de la S. Restos de brillo original. VS-92.2. EBC.
Lot #552 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Muy leves rayitas y golpecitos en canto). Brillo original. EBC+.
Lot #553 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Leves manchitas). Restos de brillo original. EBC+.
Lot #554 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Ligeros golpecitos en canto. Leve manchita). Restos de brillo original. EBC.
Lot #555 - Alfonso XII
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Pátina y restos de brillo original. EBC-.
Lot #556 - Alfonso XII
10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Limpiada. Probablemente ha estado en aro). (EBC-).