Sólido. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS PP. AVG. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG. ¶. En exergo: CONOB. En el campo estrella. Ángel en pie de frente, con globo crucífero y cruz rematada por crismón. 4,38 grs. AU. Se-140. MBC+.
Coin Public Auction #1095
Soler Y Llach Coin Public Auction #1095
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Byzantine Coins filter Byzantine Coins
Lot #185 - Byzantine Coins
Follis. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). NICOMEDIA. Anv.: D. N. JVSTINIANVS P. P. AVG. Busto de frente con casco y globo cruciforme. Rev.: M debajo NIKO, a los lados ANNO y XVIII. 19,33 grs. AE. Bonita pátina verde. Se-201. MBC+.
Lot #186 - Byzantine Coins
Tremisis. JUSTINO II (565-578 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINVS P. P. AVI. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVS(TOR)VM. COMOB. Estrella en el campo. Victoria avanzando a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero. 1,47 grs. AU. (Pequeño grafiti en anverso detrás de la cabeza en forma de z). Se-353. EBC-.
Lot #187 - Byzantine Coins
Sólido. JUSTINO II (565-578 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Busto de frente con casco y globo con Victoria. Rev.: VICTORIA AVGGG. (...). En exergo: CONOB. Constantinopla sentada de frente con globo crucífero y lanza. 4,48 grs. AU. (Acuñación floja). Se-345. MBC+.
Lot #188 - Byzantine Coins
Sólido. FOCAS (602-610 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. FOCAS PERP. AVG. Busto de frente con cruz. Rev.: VICTORIA AVG¶Z. CONOB. Ángel en pie de frente con cruz rematada por crismón y globo crucífero. 4,46 grs. AU. Se-620 sim. (EBC).
Lot #189 - Byzantine Coins
Sólido. FOCAS (602-610 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: DN. FOCAS PERP. AVG. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVG. E. CONOB. Ángel en pie de frente con globo cruciforme y báculo rematado en crismón. 4,43 grs. AU. (Rayitas en anverso. Ligeramente descentrada). Se-620. EBC-.
Lot #190 - Byzantine Coins
Sólido. FOCAS (602-610 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: ¶N. FOCAS. PERP. AVC. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VCTORIA AVGGG. símbolo. En exergo: CONOB. Estrella en el campo. Ángel de frente con globo crucífero y cetro. 4,32 grs. AU. Variante en reverso por leyenda y cetro. Se-624 var. (EBC).
Lot #191 - Byzantine Coins
Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: dN. h¶RACLIVS P. AVG. Busto de frente con cruz. Rev.: VICTORIA AVG¶(_), debajo CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,38 grs. AU. Se-731 sim. EBC-.
Lot #192 - Byzantine Coins
Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: dd. NN. ¶RACLIVS ¶T (h¶RA. CONSt. PP. AVG.). Busto de Heraclio y Heraclio Constantino de frente, cruz en el campo. Rev.: VICTORIA AV¶. H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,47 grs. AU. (Ligeras rayitas). Se-736. EBC-.
Lot #193 - Byzantine Coins
Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: ¶. NN. h¶RACLI¶S ¶t h¶RA. CONSt. PP. AVG. Cruz en el campo. Bustos de Heraclio y Heraclio Constantino de frente. Rev.: VICTORIA AV¶. I. CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,41 grs. AU. Se-746 sim. EBC.
Lot #194 - Byzantine Coins
Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: dd. NN. h¶RACLI¶S ¶t h¶RA. CONSt. PP. AVG. Cruz en el campo. Bustos de Heraclio y Heraclio Constantino de frente. Rev.: VICTORIA AV¶. ¶. CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,46 grs. AU. (Ligeras rayitas en reverso). Se-746 sim. EBC-/EBC.
Lot #195 - Byzantine Coins
Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: dd.NN. h¶ERACLI¶S ¶t H¶RA CONSt. P. P. Bustos de Heraclio y Heraclio Constantino de frente; cruz en el campo. Rev.: VICTORIA AV¶. CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,37 grs. AU. (Ligeras rayitas y golpecito en canto). Se-749 sim. (MBC).
Lot #196 - Byzantine Coins
Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Figuras en pie de frente de Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV¶H. CONOB A. En el campo monograma y A. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,45 grs. AU. Restos de brillo original. Se-764 sim. EBC.
Lot #197 - Byzantine Coins
Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas en pie de frente. Rev.: VICTORIA AV¶. S. CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones, a izquierda monograma, a derecha ¶. 4,43 grs. AU. Acuñación floja en pequeña parte. Se-770. EBC-.
Lot #198 - Byzantine Coins
Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. CONStANTIN¶P.P. AVC. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV¶I. CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,35 grs. AU. Se-938 sim. MBC/MBC+.
Lot #199 - Byzantine Coins
Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: ¶N. CONStANtIN¶S P. P. A. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV¶H. CONOB S. Curz potenzada sobre tres escalones. 4,42 grs. AU. Se-940. MBC+.
Lot #200 - Byzantine Coins
Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. CONStANtIN¶S PP. AVC. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV¶. ¶. CONOB¶. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,43 grs. AU. (Rayitas en reverso). Se-946. EBC-.
Lot #201 - Byzantine Coins
Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. (CONStAN)tIN¶S C. CONSA. Bustos de frente de Constans y Constantino IV, en el campo cruz. Rev.: VICTORIA AV¶. A. CONOB¶. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,45 grs. AU. Acuñación floja en parte. Se-961. EBC-.
Lot #202 - Byzantine Coins
Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. CONSTA(-)AINI. Cruz en el campo. Bustos de Constans y Constantino IV de frente. Rev.: VICTORIA AV¶(_)¶CONOB. Figuras en pie de frente de Heraclio y Tiberio, en medio cruz sobre globo. 4,48 grs. AU. Acuñación floja en parte. Se-963. EBC-.
Lot #203 - Byzantine Coins
Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. CONStANtIN¶S. P. P. AVG. Busto barbado de frente con globo cruciforme. Rev.: VICTORIA AV¶. ¶. debajo CONOB¶. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,52 grs. AU. (Leves rayitas. Manchitas). Se-978. EBC-.
Lot #204 - Byzantine Coins
Sólido. CONSTANTINO IV (668-685 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. CON. tN¶S P. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: VICTOA AV¶Z. CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones, entre Heraclio y Tiberio. 4,39 grs. AU. Se-1156. EBC.
Lot #205 - Byzantine Coins
Follis. CONSTANCIO VI E IRENE (780-797 d.C.). CONSTANTINIPLA. Anv.: Busto coronado de Irene de frente, llevando loros y sosteniendo globo crucífero y cetro. Rev.: Busto de Constantino coronado de frente, sosteniendo globo crucífero; ¶en el campo izquierdo, cruz encima de ¶a la derecha. En exergo: M grande con X N flanqueando y A debajo. 2,48 grs. AE. Pátina verde. Doc-7; Se-1598. MBC+.