Triens. 270 a.C. Anv.: Cabeza de caballo a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, debajo cuatro puntos. 99,71 grs. AR. Pátina verde. IV-35. MBC.
Coin Public Auction #1095
Soler Y Llach Coin Public Auction #1095
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #50 - Roman Coins
Denario. 209-208 a.C. ANÓNIMO-20a. Anónimas con símbolos. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA en tablilla parcial. 4,89 grs. AR. Muy bella. (Alguna manchita en anverso). RARA. Cal-4; Cr-50/2; FFC-87. EBC.
Lot #51 - Roman Coins
Denario. 209-208 a.C. ANÓNIMO-20bb. Anónimas con símbolos. ¿ETRURIA?. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrella ¿estilizada?, debajo cetro. En exergo: ROMA en tablilla lineal. 4,31 grs. AR. Muy bella y con un bonito tono. MUY ESCASA. Cal-11; Cr-78/1; FFC-21. EBC.
Lot #52 - Roman Coins
Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMAS sin símbolos. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla ancha. 4,16 grs. AR. Bella. Cr-167/1. EBC.
Lot #53 - Roman Coins
Denario. 210-208 a.C. ANÓNIMO-20f. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo caduceo. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. Ligera pátina. Cal-12; FFC-15. MBC+.
Lot #54 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO-176. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha, enfrente la loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. 3,91 grs. AR. Cal-58; FFC-83. EBC-.
Lot #55 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna, alrededor MN. ACILIVS III VIR. VALETV, leyenda vertical y circular. 3,64 grs. AR. Cospel irregular. Cal-66; FFC-96. EBC-.
Lot #56 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN. AEMILIO. 3,99 grs. AR. Cal-73; FFC-103. MBC.
Lot #57 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,52 grs. AR. Cal-125; FFC-147. MBC+.
Lot #58 - Roman Coins
Denario. 144 a.C. AURELIA-19. Aurelius Rufus. 3,90 grs. AR. Cal-254; FFC-183. EBC-.
Lot #59 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. Anv.: Cabeza de Roma con yelmo frigio a derecha, detrás ¶, alrededor M. AVRELI ROMA. 3,88 grs. AR. Cal-256; FFC-185. MBC+/EBC-.
Lot #60 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. Anv.: Q. METE (ME y TE entrelazadas). Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev.: ROMA. Júpiter con rama y látigo en cuadriga a derecha. 3,95 grs. AR. Cal-284; FFC-208. EBC-.
Lot #61 - Roman Coins
Denario. 96 a.C. CAECILIA-46a. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L. METEL., delnate A. ALB. S. F. 3,58 grs. AR. Cospel algo irregular. (Pequeña muesca en canto). Cal-288; FFC-212. MBC+.
Lot #62 - Roman Coins
Denario. 133 a.C. CALPURNIA-2. Publius Calpurnius Lanarius. 3,82 grs. AR. (Muy leves grietas). Cal-300; FFC-225. MBC+.
Lot #63 - Roman Coins
Denario. 133 a.C. CALPURNIA-2. Publius Calpurnius Lanarius. 3m88 grs. AR. Cal-300; FFC-225. MBC.
Lot #64 - Roman Coins
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-424; FFC-565. EBC.
Lot #65 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. 3,87 grs. AR. Cal-435; FFC-572. MBC+.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19. Cnaeus Cornelius Blasio. Rev.: Júpiter en pie con lanza y haz de rayos, entre Juno y Palas, en el campo ¶. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. (Golpecito en canto). Cal-469; FFC-608. MBC+`.
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L, debajo bajo el mentón estrella. Rev.: Jinete con lanza, detrás numeral CCCXXVIII. 3,80 grs. AR. Muy bella y con pátina de colección antigua. Cal-523; FFC-658. EBC.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 3,95 grs. AR. Cal-543; FFC-680. MBC+.
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona. 3,87 grs. AR. Cal-567; FFC-693. (MBC+).
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Píctor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante (letra), detrás ¶. Rev.: Fabius Píctor sentado a izquierda, con lanza y escudo con leyenda QUIRIN, en campo A, alrededor N. FABI PICTOR. En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-569; FFC-695. EBC-.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-8. Mn. Fonteius. Anv.: Cabezas acodadas y laureadas de los Dióscuros a derecha, encima estrellas, debajo del cuello ¶, delante P. (P.). Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa (letra), encima MV. FONTEI. 3,94 grs. AR. Cal-588; FFC-716. MBC+/EBC-.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 63 a.C. FURIA-23. L. Furius Cn. F. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás espiga; en el campo III VIR, debajo BROCCHI. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Cal-607; FFC-736. MBC+.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,86 grs. AR. Cal-610; FFC-740. (MBC+).