Coin Public Auction #1095

Active Auction
Feb 23, 2017 Europe/Madrid

Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.

Showing 1 - 25 of 792
Lot 1 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #1 - Ancient Greece

Tetradracma. 476-466 a.C. LEONTINI. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha, encima Nike coronando a los caballos, debajo león. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha rodeada por tres hojas de laurel, debajo león. 16,85 grs. AR. (Erosiones en el metal). MUY ESCASA. CNG-665; Se-823. MBC.

Price: € 1,500.00
Lot 2 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #2 - Ancient Greece

Tetradracma. 474-466 a.C. HIERON I y THRASIBULO. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por auriga, encima Nike volando coronando al tiro. En exergo: PISTRIX. Rev.: ¶V¶AKO¶ION. Cabeza de Aretusa a derecha, alrededor cuatro delfines. 16,48 grs. AR. Pátina. (Leyenda poco visible). Cy-906. MBC+.

Price: € 550.00
Lot 3 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #3 - Ancient Greece

Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio adornado con una serpiente. Rev.: Nike en pie a izquierda, llevando corona; en el campo monograma. 8,58 grs. AU. Müller-759. EBC/MBC+.

Price: € 1,500.00
Lot 4 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #4 - Ancient Greece

Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante ¶, debajo de la silla I. 4,14 grs. AR. Müller-1619. EBC-/MBC+.

Price: € 90.00
Lot 5 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #5 - Ancient Greece

Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con águila y cetro; en el campo AH, debajo de la silla en monograma O¶. 16,53 grs. AR. Cy-1328 var.; Müller-423. MBC+.

Price: € 190.00
Lot 6 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #6 - Ancient Greece

Tetradracma. 200-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CHIOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con águila y cetro, en el campo K y esfinge. 16,42 grs. AR. Pátina. Cy-1335. MBC+.

Price: € 150.00
Lot 7 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #7 - Ancient Greece

Tetradracma. 158-149 a.C. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, detrás arco y carcaj sobre el hombro. Rev.: MAKE¶ON¶N ¶OT¶. Clava a derecha, encima ¶AI, debajo TKR y MTE en monogramas, dentro de corona de roble. 16,83 grs. AR. Cy-1438. MBC.

Price: € 140.00
Lot 8 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #8 - Ancient Greece

Tetradracma. 93-88 a.C. AESILLAS. THESSALONICA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con los cuernos de Ammon a derecha, detrás de la cabeza ¶. Rev.: AESILLAS. Maza entre hucha y silla de cuestor; en el campo Q, dentro de corona de laurel. 16,55 grs. AR. Cy-1445. MBC+.

Price: € 200.00
Lot 9 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #9 - Ancient Greece

Dracma. 400-380 a.C. APOLLONIA PONTICA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Ancla invertida, a su derecha cangrejo de río y a la izquierda A. 2,86 grs. AR. Cy-1543. EBC-.

Price: € 60.00
Lot 10 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #10 - Ancient Greece

AE. Siglo V a.C. OLBIA. TRACIA. 1,39 grs. AE. En forma de delfín. Se-1684. MBC+.

Price: € 40.00
Lot 11 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #11 - Ancient Greece

Estátera. 200-100 a.C. LISÍMACO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA EN BYZANTIUM. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno diademada a derecha con los cuernos de Ammón. Rev.: BA¶I¶E¶Y¶IMA¶OY. Atenea sentada a izquierda con casco, llevando Nike y lanza; en el campo HP en monograma, en el trono TO y debajo tridente. 8,25 grs. AU. Leve pátina. Cy-1623 sim. EBC-.

Price: € 750.00
Lot 12 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #12 - Ancient Greece

Estátera. 200-100 a.C. LISÍMACO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA EN BYZANTIUM. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno diademada a derecha con los cuernos de Ammón. Rev.: BA¶I¶E¶Y¶IMA¶OY. Atenea sentada a izquierda con casco, llevando a Nike; en el campo ¶V, en el trono TO y debajo tridente. 8,26 grs. AU. Cy-1623 sim. EBC-.

Price: € 750.00
Lot 13 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #13 - Ancient Greece

Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: KO¶N. Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra derecha y con las alas abiertas,. 8,42 grs. AU. Ex CNG 1977. Cy-1661 var.; Se-1733. EBC+.

Price: € 700.00
Lot 14 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #14 - Ancient Greece

Estátera. 450-350 a.C. DYRRACHIUM. EPIDAMNUS. Anv.: Vaca en pie a derecha, lamiendo al ternero que amamanta. Rev.: ¶-¶-¶. Cuadrado lineal, los jardines de Alkinoos, partido en dos rectángulos, cada uno con adorno floral, debajo maza. 10,70 grs. AR. Cy-1752. MBC+.

Price: € 190.00
Lot 15 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #15 - Ancient Greece

Estátera. 350-300 a.C. AKARNANIA. ANAKTORIUM. Anv.: Pegaso a derecha, debajo letra A. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha, detrás AN y trípode dentro de guirnalda. 8,37 grs. AR. Pátina oscura. Cy-1827; Se-2250 sim. MBC+.

Price: € 160.00
Lot 16 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #16 - Ancient Greece

Estátera. 379-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶-I¶. 12,09 grs. AR. (Ligeros golpecitos en ánfora). Cy-1954. EBC-/MBC+.

Price: € 225.00
Lot 17 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #17 - Ancient Greece

Estátera. 379-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora, a los lados (K)A-BI (magistrado). 12,13 grs. AR. Cy-1959. MBC+.

Price: € 300.00
Lot 18 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #18 - Ancient Greece

Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA. EUBEA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Ménade a derecha coronada de pámpanos con racimos. Rev.: I¶TI-AIE¶N. Ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa de nave. 2,43 grs. AR. Cy-1999; Se-2496. EBC.

Price: € 70.00
Lot 19 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #19 - Ancient Greece

Tetradracma. 380-300 a.C. ATENAS. IMITACIÓN ARÁBIGA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado de rama de olivo. Rev.: Lechuza en pie a derecha mirando al frente, delante A¶E, detrás creciente y rama de olivo. 16,95 grs. AR. Cy-2036. MBC+.

Price: € 175.00
Lot 20 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #20 - Ancient Greece

Estátera. 404-394 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso en marcha a izquierda debajo ¶. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, delante delfín, detrás símbolo. 7,91 grs. AR. (Leves grietas y rayitas). ESCASA. Cy-2097 var.; Pegasi-294. MBC+.

Price: € 190.00
Lot 21 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #21 - Ancient Greece

Estátera. 350-338 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda debajo Q. Rev.: Cabeza de Atenea Chalinis con casco corintio a izquierda, detrás escudo y A debajo. 8,58 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). Cy-2108. EBC-/MBC+.

Price: € 120.00
Lot 22 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #22 - Ancient Greece

1/12 de Estátera. 500-478 a.C. MILETO. JONIA. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. 1,09 grs. AR. Cy-2647 var.; Se-3533. EBC.

Price: € 60.00
Lot 23 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #23 - Ancient Greece

Hemidracma. 90 a.C. LICIA. KRAGOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: K - ¶. Lira dentro de cuadro incuso. 1,88 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Cy-2898; Se-5267. MBC+.

Price: € 70.00
Lot 24 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #24 - Ancient Greece

Trióbolo. 470-440 a.C. LICIA. UVOG. Anv.: Parte delantera de toro alado con cabeza humana a derecha. Rev.: OF OV. Cabeza femenina a derecha dentro de cuadro incuso. 2,75 grs. AR. RARA. MBC.

Price: € 80.00
Lot 25 - Ancient Greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction #1095

Lot #25 - Ancient Greece

Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REYES SELÉUCIDAS. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: BA¶I¶E¶ANTIOXOY EYE¶ETOY. Atenea en pie a izquierda con Nike, delante y detrás leyenda. 16,40 grs. AR. Cy-3080. EBC.

Price: € 150.00