Mi.Nr. 285, der "Graue Einser", interess. Dokumentation eines Schriftwechsels von Konsul Hermann Sieger mit der Dt. Post, der Philat. Presse und der Deutschen Postreklame, in der Konsul Sieger den Beweis über die tatsächliche Auflagenhöhe dieser interessanten Marke erbringt. Dabei auch ein Markenheftchenbogen Mi.Nr. 5 Y II postfrisch (Mi. 2.200,- Euro), zwei Markenheftchen, zwei Belege und weiteres Markenmaterial. Eine reizvolle Studie zur...
Auction #353 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #353 -
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #2871 - deutschland bund
Lot #2872 - deutschland bund
Mi.Nr. 301 U postfrisch, "Cusanus Stift", breitrandig ungezähntes linkes Randstück, sign. Dr. Wittmann
Lot #2873 - deutschland bund
Mi.Nr. 302-304 y postfrisch, "Heuss Medaillon 7, 10 und 20 Pf." auf fluoreszierendem Papier mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Entwertet"; seltene Versuchsdrucke in tadelloser Erhaltung! Unsigniert und geprüft mit Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500,- Euro
Lot #2874 - deutschland bund
Mi.Nr. 305-306 je als Oberrandstück auf gelaufenem R-FDC, rücks. Ank.Stpl., tadellos, Mi. für FDC = 190,- Euro (+ Oberränder)
Lot #2875 - deutschland bund
Mi.Nr. 367 y U postfrisch, breitrandig ungezähnte linke obere Bogenecke, ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Ausgabe, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei"
Lot #2876 - deutschland bund
Mi.Nr. 378 z gestempelt, 20 Pfg. "Schmetterlinge" ohne Wasserzeichen, Kab.Stück dieser altbekannten und prominenten Abart, dopp. sign. Salomon BPP, Mi. 1.300,- Euro
Lot #2877 - deutschland bund
Mi.Nr. 422 U postfrisch, breitrandig ungezähnt, aus der rechten oberen Bogenecke, Luxus!
Lot #2878 - deutschland bund
Mi.Nr. 446 U postfrisch, allseits breitrandig ungezähntes Exemplar vom rechten Bogenrand, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei"
Lot #2878 - deutschland bund
Lot #2879 - deutschland bund
Mi.Nr. 462 U postfrisch Matthias Claudius, breitrandig ungezähntes linkes Seitenrandstück, Luxus! Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Lot #2879 - deutschland bund
Lot #2880 - deutschland bund
Mi.Nr. 463 U postfrisch, Bismarck, allseits breitrandig ungezähnt, Luxus! Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei".
Lot #2881 - deutschland bund
Mi.Nr. 468 U postfrisch, allseits breitrandig ungezähnt, Luxus, gepr. Schlegel BPP
Lot #2882 - deutschland bund
Mi.Nr. 482 U postfrisch, 125 Jahre Briefmarken, allseits breitrandig ungezähnt, Luxus!
Lot #2883 - deutschland bund
Block 4 II gestempelt, tadelloser Block imFormat 148 x 111 mm mit zweimal ESST, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2884 - deutschland bund
Mi.Nr. 1032 F, Farben Hellrotbraun (Wertangabe) und Gold (in den Heiligenscheinen) fehlen. Auf einem Briefstück zusammen mit einer Normalmarke, "Weihnachten 1979". Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 1.000,- Euro
Lot #2885 - deutschland bund
Mi.Nr. 1097 G postfrisch, EUROPA-CEPT-Marke 1981 mit Druck auf der Gummiseite, links kl. Zahnfehler, sonst tadellos, aktueller FB H.D. Schlegel BPP, Mi. 3.200,- Euro
Lot #2886 - deutschland bund
Mi.Nr. 1716 F postfrisch, "Thüringen ohne Landkarte und ohne Werteindruck", tadelloses Stück dieser seltenen Abart, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2887 - deutschland bund
Mi.Nr. 1763 F (4) postfrisch, "Sachs mit fehlender Farbe braunoliv", tadellospostfrischer Viererblock, unsigniert, Mi. 2.200,- Euro
Lot #2887 - deutschland bund
Lot #2888 - deutschland bund
Mi.Nr. 1804 F I postfrisch, tadelloser Oberrandwert mit nur Druck der Farbe hellviolettblau, FA-Kopie vom ehemaligen Klbg. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 950,- Euro
Lot #2888 - deutschland bund
Lot #2889 - deutschland bund
Mi.Nr. 1829 im Kleinbogen postfrisch, ein Originalprodukt aus der Hightechschmiede "Bundesdruckerei": Der Markendruck ist völlig verschoben, so dass vier Wertzeichen mit Bogenrand und anhängendem Leerfeld entstanden sind, auf dem linken Rand noch die Schuh- und Hosenbundgrößen der beteiligten Drucker. Ein höchst bemerkenswertes Stück!
Lot #2890 - deutschland bund
Mi.Nr. 2025 U postfrisch, tadelloser Oberrandwert, gepr. A. Schlegel BPP, Mi.500,- Euro++