Mi.Nr. 140 I gestempelt, Plattenfehler "Sprung im Fresko", tadellos, gepr. Schlegel BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 400,- Euro
Auction #353 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #353 -
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #2853 - deutschland bund
Lot #2854 - deutschland bund
Mi.Nr. 140 I als Unterrandstück auf Luxusbriefstück mit motivgleichemSonderstempel. Die altbekannte Abart "Sprung im mittleren Fresko"
Lot #2855 - deutschland bund
Mi.Nr. 177-96 postfrisch, "Heuss I.", 20 Werte komplett in tadelloser Erhaltung, dabei Mi.Nr. 189 unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: "Einwandfrei.", Mi.Nr. 190 geprüft mit neuester Tiefstsignatur, Mi. 280,- Euro
Lot #2855 - deutschland bund
Lot #2856 - deutschland bund
Mi.Nr. 177-96 UR, Heuss I mit Unterrand postfrisch, 1 DM Oberrand (50 Pf. mitTransportloch im Rand)
Lot #2856 - deutschland bund
Lot #2857 - deutschland bund
Mi.Nr. 184 y W mit DZ "12", Mi.Nr. 185 y W mit DZ "2" gestempelt, je mit Fotokurzbefund Schlegel BPP: "echt, einwandfrei", dazu ein kompletter Satz "Heuss lumogen" gestempelt plus eine zusätzliche 30 Pfg. gestempelt, alle mit Tiefstsignatur Schlegel BPP
Lot #2857 - deutschland bund
Lot #2858 - deutschland bund
Mi.Nr. 184 y DZ gestempelt, sauber gest. Randwert mit DZ "12 L", tadellos, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #2859 - deutschland bund
Mi.Nr. 186 y/186 y, "25 Pf Heuss lumogen" im waagerechten Paar zusammen mit Mi.Nr. 260 y auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief der "2. Gewichtsstufe" von DÜSSELDORF nach Münster, Mi. ca. 630,- Euro
Lot #2860 - deutschland bund
Mi.Nr. 187, Heuss 30 Pfg. als tadelloses waag. Paar auf 10 Pfg.-Ganzsache, portogerecht als Eilboten nach Leipzig mit Ank.Stpl.
Lot #2861 - deutschland bund
Mi.Nr. 191 (2) Brief, waag. Paar als portorichtige MeF auf Flug-R-Brief von FÜRSTENFELDBRUCK 18.1.56 in seltenerer Destination nach Belgrad, gute Bedarfserhaltung, oben etwas kurz geöffnet, Mi. 700,- Euro
Lot #2861 - deutschland bund
Lot #2862 - deutschland bund
Mi.Nr. 193-96 (2) Brief, je zwei Werte auf vier geringfügig überfrankierten Eil-, R- oder Wertbriefen meist aus der "Peschl"-Korrespondenz, gute Erhaltung, die 3 DM mit FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. für MeF 1.600,- Euro
Lot #2862 - deutschland bund
Lot #2863 - deutschland bund
Mi.Nr. 196, 3,- DM Heuss auf Auslandspostanweisung mit sehr seltenem Stempel KARLSRUHE PSchA Dev/Um
Lot #2863 - deutschland bund
Lot #2864 - deutschland bund
Mi.Nr. 239 U postfrisch, aus gestohlener Makulatur der Druckerei Bagel stammend, tadelos, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #2865 - deutschland bund
Mi.Nr. 240 U postfrisch, aus gestohlener Makulatur der Druckerei Bagel stammend, tadelloses Exemplar, FotoattestSchlegel BPP
Lot #2866 - deutschland bund
Mi.Nr. 255 U postfrisch, aus gestohlener Makulatur der Druckerei Bagel, tadelloses Exemplar, Fototattest Schlegel BPP
Lot #2867 - deutschland bund
"Heuss lumogen", acht Werte komplett auf zwei offiziellen Schmuckumschlägen und jeweils sauber zentral DARMSTADT 5.3.61 entwertet, tadellos, Mi. 468,70 Euro ++
Lot #2868 - deutschland bund
Heuss lumogen, vier gute Frankaturen: 5 Pfg. im waag. Dreierstreifen, 7 Pfg. als EF, 15 Pfg. Randstück als EF, 20 Pfg. im senkrechten Paar als MeF, dazu 40 Pfg. auf Paketabschnitt, Mi. 840,- Euro +
Lot #2869 - deutschland bund
Mi.Nr. 268 U postfrisch, "Europa 1957", allseits breitrandig ungezähnt, Luxus! Sign. Dr. Wittmann und FotoattestSchlegel BPP: "einwandfrei".
Lot #2870 - deutschland bund
Mi.Nr. 285 X, portogerechte Bedarfspostkarte aus dem Hamburger Ortsverkehr mit vier senkrechten Paaren, Reg.-Lochung, sonst tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP. Dazu sechs Belege der 1 Pfg. "Ziffer" Mi.Nr. 226 mit u.a. einem FDC
Lot #2870 - deutschland bund